Вопросы, возникшие при работе с органами опеки и попечительства
02.05.2017
ВОПРОС: Здравствуйте . Мне приглянулся ребенок из Самарской обл. В анкете ребенка в графе Возможные формы устройства, написано: усыновление, опека. В графах Причина отсутствия родительского попечения матери: Акт о доставлении подкинутого ребенка Причина отсутствия родительского попечения отца: в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк. Позвонила на днях в опеку, там девушка ответила так: что у ребенка нет статуса, мать не лишена родительских прав, а так же бабушка только начала собирать на ребенка документы. Почему же тогда в базе пишут усыновление, если мать не лишена родительских прав. Возможно ли такое ? Или попросту сочиняют..? Как быть в такой ситуации ? Страница на анкету ребенка: http://www.usynovite.ru/child/?id=c4upo-2toj
ОТВЕТ:

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

- умерли;

- неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав;

- дали в установленном порядке согласие на усыновление;

- по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.

Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.

 

Вопросы, возникшие при работе с органами опеки и попечительства
02.05.2017
ВОПРОС: Здравствуйте! Я как волонтер благотворительной организации "Общие дети" познакомилась в интернате с ребенком, которого хочу взять под опеку. Ему 7 лет, мыс ним общаемся в течение 4 месяцев. Но пока я готовила повторно медицинское заключение (т.к. истек срок действия), региональный оператор выдал другим кандидатам направление на посещение и они написали согласие. Что можно сделать в данной ситуации, ведь мы с ребенком привыкли к друг другу, он знает, что я хочу забрать его домой, спрашивает когда это будет. Как найти выход в сложившейся ситуации?
ОТВЕТ:

Здравствуйте!Если кандидаты уже подписали согласие, в течении 10 дней органы опеки и попечительства должны принять решение и передать ребенка в семью.Сложно сказать, что можно сделать в такой ситуации.А Вам направление на знакомство с ребенком опека давала? 

Вопросы, возникшие при работе с органами опеки и попечительства
01.05.2017
ВОПРОС: Здравствуйте! Хотим усыновить детей два брата и сестра, но у нас однокомнатная квартира в собственности, если снять другую квартиру разрешат ли нам их усыновить? И какие трудности могут возникнуть в этом случае?
ОТВЕТ:

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275
"Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"   

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпунктах 910 и 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке)

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

   Т.о. съемная у Вас квартира, или Вы являетесь собственником, значения не имеет. Если вы можете предоставить копию финансового лицевого счета и выписку из домового (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

   Если вы планируете с ребенком проживать в съёмной квартире, то с актом обследования жилищных условий специалист органов опеки и попечительства приходит к вам на съёмную квартиру.
 

 

Выплаты
29.04.2017
ВОПРОС: Добрый день, мы с женой удочерили девочку, которая ранее воспитывалась в нашей приемной семье, раннее мы получили единовременное пособие при передаче ребенка в приемную семью, и пособие при рождении ребенка, после удочерения мы имеем право на единовременное пособие при удочерении или нет т.к. мы его уже получили?
ОТВЕТ:

Здравствуйте! По данному вопросу Вы можете проконсультироваться в органах опеки и попечительства по вашему месту жительства либо в министерстве, в ведомстве которого находятся органы опеки в вашем регионе, т.к. меры социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей регламентируются законодательством регионального уровня.

Вопросы, возникшие при работе с органами опеки и попечительства
29.04.2017
ВОПРОС: Здравствуйте! У меня есть заключение кандидата в опекуны. Хочу взять ребенка на гостевой режим. Опека говорит, что нужно делать новое заключение теперь уже на гостевой режим, которое готовится 10 дней. Так ли это?
ОТВЕТ:

Здравствуйте!Да,действительно это так.В заключении на гостевой режим указывается ФИО ребенка, которого вы хотели бы принять в семью на гостевой режим.Это заключение так же, как и заключение на право стать приемным родителем/опекуном/усыновителем действует в течении 2-х лет.

Страницы