Общие вопросы (по формам устройства, с чего начать и куда обращаться и т.д.)
26.04.2017
ВОПРОС: Здравствуйте! Оформляем опеку над ребенком с украинским гражданством. Мать оставила его в больнице, не написав отказ, в 2015 и с тех пор не объявлялась, на запросы опеки пришёл ответ, что адресат выбыл по месту регистрации. Подскажите как лишить её родительских прав? Какой порядок оформления гражданства РФ подопечному?
ОТВЕТ:

Здравствуйте! Документ подтверждающий статус ребенка для передачи Вам под опеку должно быть либо оформленный сотрудниками полиции акт безнадзорного (беспризорного) или медицинский акт об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, если есть действительно документ, подтверждающий наличие гражданства Украины у ребенка, то должно быть официальное согласие Украины на передачу ребенка на воспитание в замещающую семью.  В целях оформления гражданства Вам необходимо обратиться в органы ФМС по месту жительства.

Вопросы, касающиеся документов
22.04.2017
ВОПРОС: Здравствуйте, мы только что усыновили малыша. Через проект нашли ещё одного ребёнка. Есть желание и возможность тоже взять его в семью. Наши документы для опеки ещё действуют, но 24 апреля у нас суд по первому малышу и все оригиналы у нас заберут. Вопрос: нам надо оформлять все заново? Или правомерно запросить оригиналы для органов опеки? Как правильно это сделать? Благодарю.
ОТВЕТ:

Здравствуйте! В суде Вами должны быть представлены копии документов, а для сверки оригиналы только на одно заседание. Для оформления опеки над вторым ребенком вполне достаточно представить копии паспортов, копии заключения о возможности быть опекуном, копии акта обследования жилищно-бытовых условий. Но могут и затребовать обновления т.к. Ваше заключение действительно 2 года, а оригиналы некоторых документов от 6 месяцев до года.

Общие вопросы (по формам устройства, с чего начать и куда обращаться и т.д.)
21.04.2017
ВОПРОС: Какая сумма доходов требуется для усыновления троих? У меня 11 000 р. + огород. 3 комнатный дом. Живу один. Дадут ли? (уверен, что с троими легче чем с одним)
ОТВЕТ:

Здравствуйте! Сумма Вашего ежемесячного дохода должна быть не менее прожиточного минимума по вашему региону на каждого члена семьи, включая тех детей, которых вы планируете усыновить.

Вопросы, возникшие при работе с органами опеки и попечительства
01.04.2017
ВОПРОС: Здравствуйте! Мы хотим усыновить ребёнка. Заключение на руках. Подскажите пожалуйста, в детской больнице лежит мальчик ему 8 месяцев. Мама его ушла и не написала отказ. Есть ли какой то закон, чтоб её автоматически лишить родительских прав? Ведь должен же быть какой то предел. Мальчик очень хороший. Органы опеки говорят что все документы готовы на отправку его в дом малютки. Но они ищут мать. Зачем её искать, когда можно ребеночка устроить в семью. За ранее благодарю.
ОТВЕТ:

Здравствуйте!

В соответствии с порядком формирования , ведения и  использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей от 17.02.2015 №101 

п. 7 Руководителем родильного дома (отделения) или иной медицинской организации составляются и предоставляются в орган опеки и попечительства в срок, установленный пунктом 2 статьи 122 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 1998, N 26, ст. 3014; 2005, N 1, ст. 11), следующие документы, которые хранятся в личном деле ребенка:

акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов <5>;

в случае оставления родителями (родителем) ребенка, предъявившими(им) документ, удостоверяющий личность, акт об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации по форме <4>, приведенной в приложении N 4 к настоящему Порядку.

На основании ст. 126 СК РФ вышеуказанных документов достаточно для постановки на учет ребенка в качестве ребенка оставшегося без попечения родителей. В любом случае, поиск матери проводится  в целях возможности сохранения кровной семьи и проведения профилактической работы.

Нормы действующего не предусматривают автоматическое лишение родительских прав.

Лишение родительских прав производится в порядке предусмотренном Ст.69

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 

Общие вопросы (по формам устройства, с чего начать и куда обращаться и т.д.)
30.03.2017
ВОПРОС: Здравствуйте. Мы на сайте WWW.usynovite.ru нашли ребёнка Дарья М. 9c2g0-b91d как узнать где находится ребёнок ? Ждем последнее заключение и у нас все документы для удочерения в сборе .
ОТВЕТ:

Здравствуйте! В анкете во второй строчке указан регион, а так же внизу анкеты есть строчка КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, кликните её и увидите контакты регионального оператора.

Страницы