14.04.2014
Ситуация в семье Бобриковой разрешилась благодаря приезду члена Общественной палаты РФ Юлии Зимовой (Шестерых приемных детей Бобриковой не заберут в детский дом)

Отреагировав на обращение приемной мамы 6 детей Натальи Бобриковой, член ОП РФ Юлия Зимова и команда проекта «Ванечка» выехали в Успенский район Краснодарского края. В ходе выяснения произошедшего, удалось пообщаться со всеми «визитерами» большого семейства. Обсудив ситуацию с заместителем главы сельского поселения Успенское по социальным вопросам, удалось выяснить, что изъятие детей не планируется. Надеемся, представители администрации сдержат свое слово и продолжат работать с семьей в обычном режиме.
По словам Натальи, орган опеки Успенского района, по неизвестной никому причине готовит изъятие детей из семьи в детский дом. Для этого детей осматривали в поисках синяков, с некоторых даже снимали нижнее белье. Регулярно в дом приходят комиссии разных составов и проверяющие, отчего дети начинают сильно переживать. Большинство детей в семье Бобриковой проживают больше 7 лет, и многие из них до последних событий и не догадывались, что они не родные.
Сложившаяся ситуация сильно насторожила приемную маму. Моральное состояние многодетной семьи находилось на грани, так как постоянные проверки и придирки со стороны опеки и других служб заставляли волноваться всех, вплоть до друзей и близких семьи.
Активисты проекта «Ванечка» провели собственное «расследование», пообщались практически со всеми участниками проверок, авторами протоколов и пр. При рассказах о семье и проверках семьи, был выявлен ряд неточностей и несовпадений, но в общем о семье все отзываются положительно. Учатся дети хорошо, выглядят опрятно, диспансеризацию проходят, хоть иногда и с опозданием.
Выявленные недочеты в доме Наталья Ивановна устранила, и её семейному счастью уже ничто не угрожает. Еженедельные проверки, наконец, прекратились и надеемся, скоро ребята переедут в строящийся рядом большой дом.
Юлия Зимова, член ОП РФ, куратор проекта «Ванечка»: «Разумеется, со стороны приемной семьи могли быть допущены нарушения санитарных норм содержания жилья. И внимание органов опеки к такой проблеме само собой уместно. Но хотелось бы, чтобы такие проблемы решались значительно мягче. Семья, где женщина одна воспитывает 8 детей, строит для них (больше не для кого) большой дом, возит их на большой машине, взятой в кредит, заслуживает как минимум уважения, а как максимум – дополнительного внимания со стороны местных властей, дополнительной помощи. Проект «Ванечка» будет следить за развитием ситуации в семье Натальи Бобриковой и всячески поддерживать и помогать».