Опека отвечает

15.07.2016Новосибирская область
ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, какие выплаты (отпуск,больничный) полагаются при оформлении опеки на ребенка 2-х месяцев? Работаю официально
ОТВЕТ: Здравствуйте! Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют как лица, подлежащие обязательному социальному страхованию, так и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию.
Работающие матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, получают пособие по месту работы (п. 39 приказа Министерства).
В органах социальной защиты населения по месту жительства назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию. Для более подробных разъяснений по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, рекомендуем Вам обратиться в Государственное учреждение – Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Законом Новосибирской области от 29.12.2004 № 255-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка в Новосибирской области» предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка. Право на его получение имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области по основным социально-демографическим группам населения на момент подачи заявления.
Назначение ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), производится в случае неполучения денежных средств на содержание ребенка из органов опеки и попечительства.
15.07.2016Калужская область
ВОПРОС: Добрый день, подскажите, пожалуйста, как нам быть: у нас под опекой находится мальчик 2 годика, мы подали заявление в суд на его усыновление. Дата суда уже назначена, но в этот день мужа в городе не будет. Скажите, можно по доверенности от мужа представлять наши интересы в суде?
ОТВЕТ: Вашему мужу необходимо подать письменное заявление в суд о том, что он поддерживает требования, указанные в поданном заявлении, и просит рассмотреть заявление в его отсутствии. Заявление можно подать в адрес суда и по почте, но лучше прийти и подать лично. Это позволит соблюсти все формальности в написании заявления.
15.07.2016Тюменская область
ВОПРОС: У нас приемная семья, как мама я оформлена как приемный родитель и получаю выплаты. Нас с мужем двое, мы хотели бы оформить с ним на двоих приемную семью. Как это можно сделать?
ОТВЕТ: Уважаемая Алла!
Согласно действующему законодательству РФ у Вас с мужем есть возможность вдвоем быть приемными родителями.
По данному вопросу Вашему мужу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о возможности быть приемным родителем.
15.07.2016Тюменская область
ВОПРОС: Добрый день! Хотим удочерить девочку младшего дошкольного возраста, но в нашей опеке у регионального оператора отвечают что таких детей без ограничения по здоровью нет. Что нам делать, куда нам обратиться?
ОТВЕТ: Уважаемая Полина!
Для подбора ребенка, оставшегося без попечения родителей, Вы можете обратиться лично с заключением о возможности Вас быть усыновителем или опекуном (попечителем) как к федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, так и к региональным операторам государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, любого региона Российской Федерации либо в подразделения органа опеки и попечительства любого субъекта Российской Федерации.
Производная информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, Российской Федерации, а также контактные данные региональных операторов государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, территориальных подразделений органа опеки и попечительства размещены на сайте www.usynovite.ru.
15.07.2016Тульская область
ВОПРОС: Здравствуйте! Мы с мужем получили заключение на право стать приемными родителями, хотим удочерить маленькую девочку до годика. Стали на учет в органы опеки но нам сказали, что существует очередь. Действительно ли это так, и каким образом она регулируется?
ОТВЕТ: Здравствуйте! Надежда, орган опеки и попечительства или региональный оператор, к которому Вы обратились для получения сведений о детях из государственного банка данных о детях, осуществляют учет сведений о гражданине, желающем принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью.
В случае если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, а также в получении направления на посещение выбранного ребенка имеет гражданин, сведения о котором были зарегистрированы ранее, чем сведения о других гражданах (п. 49 Приказа Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101).
Если в органе опеки и попечительства, региональном или федеральном банках данных о детях отсутствуют сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, которого гражданин желал бы принять в свою семью, он вправе подать заявление в письменной форме с просьбой о дальнейшем поиске такого ребенка.
25.04.2016Новосибирская область
ВОПРОС: Здравствуйте, у меня приемный ребенок - инвалид с детства по ДЦП, я его приняла в семью полгода назад, подскажите куда мне обратиться за помощь в реабилитации? Может есть центр по сопровождению и помощи родителям с детьми-сиротами инвалидам? Очень жду ответа. Спасибо. Я из Новосибирской области г.Куйбышев
ОТВЕТ: Добрый день, Светлана!
По вопросу реабилитации ребенка-инвалида Вы можете обратиться в государственное автономное учреждение социального обслуживания Новосибирской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Пожарского, д. 2а, контактный телефон: 8(383)-307-23-59; 8(383) 337-31-58. В данном учреждении организована работа стационарного отделения (21 день). Возможно консультирование родителей по вопросам организации реабилитации детей в домашних условиях.
Кроме того, в государственном автономном стационарном учреждении социального обслуживания Новосибирской области «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», расположенном по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, р.п. Станционно-Ояшинский, ул. Западная, д.40, (контактный телефон: 8(383 -48)-51-408; 8(383-48)-51-153),возможно пребывание ребенка совместно с родителями в период прохождения курса реабилитации в течение 2-х месяцев (в зависимости от тяжести заболевания).
25.04.2016Калужская область
ВОПРОС: Добрый день, где я могу получить актуальную информацию анкет детей-сирот, которым нужна семья, в Калужской области?
ОТВЕТ: Николаева Людмила Сергеевна
ведущий специалист управления по опеке и попечительству
министерства труда и социальной защиты Калужской области
+7(4842) 719-390
25.04.2016Тульская область
ВОПРОС: Добрый день. Хотим оформить приемную семью, обратились в органы опеки. Нам сказали, что приоритетной формой семейного устройства в Тульской области является усыновление? Так ли это? И на всей территории РФ? Спасибо!
ОТВЕТ: Доброе утро, Виктория! Приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, действительно является усыновление (ст. 124 СК РФ), но на территории РФ и в Тульской области все формы семейного устройства приветсвуются, в том числе и приемная семья (форма возмездной опеки). В органах опеки по месту жительства Вы можете подать заявление на обучение в школе приемных родителей, где узнаете обо всех формах семейного устройства ребенка в семью и выберите то, что подходит именно Вам. Ждем. Вас!